Об формате HDTV


     HDTV (High-Definition Television) – это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами.
     ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.
     HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL. Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9. HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).
     Буква "i" означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".
     Буква "p" означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.
     Разница между DVD и HDTV огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 19\'' или ЭЛТ 19\''-21\''), HDTV телевизор, проектор или плазму. На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.
     HDTV заменит обычное телевидение не сразу. Полный переход на HDTV вещание займет несколько лет. Но в некоторых странах люди уже давно смотрят передачи и фильмы в новом формате. Формат HDTV широко распространен в Японии и США. В Европе тоже есть несколько каналов, которые вещают в формате HDTV. В 2006 году стали доступны домашние HDTV-плееры (форматы HD-DVD или Blu-ray), также доступны фильмы на таких дисках, по цене в несколько раз дороже DVD (около 1000 рублей в Москве на конец 2006 года). Профессионального перевода HDTV-фильмов на русский, официальных релизов и вещательного телевидения высокого разрешения пока не наблюдается.

     Для просмотра HDTV фильмов и телепередач Вам нужны: 
  • Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.
  • Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы.
В данном блоге Вы сможете просмотреть самые популярные спутниковые ресиверы (их описание, характеристику, техническое обеспечение) и подобрать для себя наиболее оптимальную модель.